000 | 05083 a2200685 4500 | ||
---|---|---|---|
001 | ESPET-7059 | ||
003 | BR-SpBJKS | ||
005 | 20190520214349.0 | ||
008 | 110519b ||||| |||| 00| 0 por d | ||
040 |
_aBR-SpBJKS _bpor _cBR-SpBJKS |
||
041 | _apor | ||
044 | _abl | ||
046 | _k19610900 | ||
100 | 1 | _a/ de Wilder, Thornton. | |
242 | 1 | 0 | _aOs sobreviventes |
245 | 1 | 0 |
_aThe skin of our teeth _c[Rio de Janeiro, Teatro Municipal do Rio de Janeiro] _c[São Paulo, Teatro Municipal de São Paulo] _f - set. 1961. |
300 |
_bil, p/b _a2 programa(s) em português |
||
336 |
_aDossiê _bdos |
||
490 | 0 | _a(Teatro Municipal em Revista) | |
505 | 0 | _nAno do Cinquentenário do Teatro Municipal de São Paulo | |
505 | 0 | _nCada peça teve supervisão direta do respectivo autor | |
505 | 0 | _nPrograma da 1ª récita | |
505 | 0 | _nTemporada do The Theatre Guild American Repertory Company com apresentação das peças: The skin of our teeth ou Os sobreviventes, de Thornton Wilder; The glass menagerie, de Tennessee Williams; e The miracle worker ou O milagre de Annie Sullivan, de William Gibson | |
508 | _aGrupo/Companhia: The Theatre Guild American Repertory Company ; Direção: Marcella Cisney ; Direção de cena: Tom Porter ; Produção: Armina Marshall ; Produção: Lawrence Langner ; Produção: Luiz Gonzaga Botelho ; Cenografia: Paul Morrison ; Música: Paul Bowles ; Contadora: Ann Diamon ; Enfermeira: Ann Ziemb ; Chefe do guarda-roupa: Anna Polloc ; Maquinista: Donald Harpe ; Maquinista chefe: Douglas Henderso ; Técnico geral: Edouard Ebne ; Eletricista: Gershen Shevett ; Kenneth Reede ; Representante: Josephn Salyer ; Subgerente: Kenneth May ; Secretária: Martha Kalini ; Responsável geral pelo material: Rahph Anecell ; Eletricista chefe: Raymond Bae ; Encarregado do material: Raymond L. Smit ; Assistente de direção de cena: Roger W. Volkstad ; Assistente da chefe do guarda-roupa: Rosalie Brow ; Direção de elenco: Ruth Krame ; Direção comercial: Stanley Gilke ; Chefe de iluminação: Tharon Musse ; Direção técnica: Tharon Musse ; Apoio: The American National Theatre and Academ ; Direção geral: Warren Car ; Direção geral de cena: William Kin | ||
511 | 1 | _aAina Niemela [Gladys] ; Audrey Ward [Hester] ; Audrey Ward [Miss E. Muse] ; Carlton Colyer [Henry] ; David Metcalf [Assistant broadcast official] ; David Metcalf [Professor] ; Dorothy Sands [Fortune Teller] ; George Kluge [Announcer] ; George Kluge [Defeated candidate] ; George Kluge [Fred Bailey] ; George Kluge [Judge] ; Helen Hayes [Mrs. Antrobus] ; J. Richard Jones [Mr. Fitzpatrick] ; Janet Luona [Miss M. Muse] ; June Havoc [Sabina] ; Leif Erickson [Mr. Antrobus] ; Lynn Hamilton [Ivy] ; Patricia Sales Colyer ; Janet [Drum Majorettes] ; Patricia Sales Colyer [Mammoth] ; Peg Shirley [Miss T. Muse] ; Philip Baker Hall ; Riy R. Scheider [Ushers] ; Richard Buck [Broadcast official] ; Richard Buck [Dinosaur] ; Richard Buck [Life guard] ; Romney Brent [Homer] ; Romney Brent [Mr. Tremayne] ; Roy R. Scheider [Telegraph boy] ; Ted Worthey [Chair Pusher] ; Vera Benlian ; Romeney Brent ; Richard Buck ; Patricia Sales Colver ; Susan Erickson ; Philip Bakeh Hall ; Lynn Hamilton ; George Kluge ; Janet Luoma ; David Metcalf ; Roy R. Scheider ; Peg Shirley William Smithers ; Andrey Ward ; Blance Worthey ; Denise Worthey ; Tel Worthey [Refugees and conveeners] ; William Smithers [Doctor] | |
600 | 1 | 4 |
_aAina Niemela _cGladys |
600 | 1 | 4 |
_aAudrey Ward _cHester |
600 | 1 | 4 |
_aAudrey Ward _cMiss E. Muse |
600 | 1 | 4 |
_aCarlton Colyer _cHenry |
600 | 1 | 4 |
_aDavid Metcalf _cAssistant broadcast official |
600 | 1 | 4 |
_aDavid Metcalf _cProfessor |
600 | 1 | 4 |
_aDorothy Sands _cFortune Teller |
600 | 1 | 4 |
_aGeorge Kluge _cAnnouncer |
600 | 1 | 4 |
_aGeorge Kluge _cDefeated candidate |
600 | 1 | 4 |
_aGeorge Kluge _cFred Bailey |
600 | 1 | 4 |
_aGeorge Kluge _cJudge |
600 | 1 | 4 |
_aHelen Hayes _cMrs. Antrobus |
600 | 1 | 4 |
_aJ. Richard Jones _cMr. Fitzpatrick |
600 | 1 | 4 |
_aJanet Luona _cMiss M. Muse |
600 | 1 | 4 |
_aJune Havoc _cSabina |
600 | 1 | 4 |
_aLeif Erickson _cMr. Antrobus |
600 | 1 | 4 |
_aLynn Hamilton _cIvy |
600 | 1 | 4 |
_aPatricia Sales Colyer ; Janet _cDrum Majorettes |
600 | 1 | 4 |
_aPatricia Sales Colyer _cMammoth |
600 | 1 | 4 |
_aPeg Shirley _cMiss T. Muse |
600 | 1 | 4 |
_aPhilip Baker Hall ; Riy R. Scheider _cUshers |
600 | 1 | 4 |
_aRichard Buck _cBroadcast official |
600 | 1 | 4 |
_aRichard Buck _cDinosaur |
600 | 1 | 4 |
_aRichard Buck _cLife guard |
600 | 1 | 4 |
_aRomney Brent _cHomer |
600 | 1 | 4 |
_aRomney Brent _cMr. Tremayne |
600 | 1 | 4 |
_aRoy R. Scheider _cTelegraph boy |
600 | 1 | 4 |
_aTed Worthey _cChair Pusher |
600 | 1 | 4 |
_aVera Benlian ; Romeney Brent ; Richard Buck ; Patricia Sales Colver ; Susan Erickson ; Philip Bakeh Hall ; Lynn Hamilton ; George Kluge ; Janet Luoma ; David Metcalf ; Roy R. Scheider ; Peg Shirley William Smithers ; Andrey Ward ; Blance Worthey ; Denise Worthey ; Tel Worthey _cRefugees and conveeners |
600 | 1 | 4 |
_aWilliam Smithers _cDoctor |
650 | 1 | 4 | _aTEATRO |
786 | 1 | _aRAQUEL | |
942 | _cDOS | ||
999 |
_c117292 _d117292 |